Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

201
Фиолет (Москва)    20.02.2018 - 18:31
А В. Гафт может быть и таким:

Поле
М.Козакову, режиссеру телефильма "Случай в Виши"

Я — поле, минами обложенное,
Туда нельзя, нельзя сюда.
Мне тратить мины не положено,
Но я взрываюсь иногда.

Мне надоело быть неискренним
И ездить по полю в объезд,
А заниматься только рысканьем
Удобных безопасных мест.

Мне надоело быть безбожником.
Пора найти дорогу в Храм.
Мне надоело быть заложником
У страха с свинством пополам.

Россия, где моё рождение,
Где мои чувства и язык,
Моё спасенье и мышление,
Всё, что люблю, к чему привык.

Россия, где мне аплодируют,
Где мой отец и брат убит.
Здесь мне подонки вслед скандируют
Знакомое до боли : "Жид!"

И знаю, как стихотворение,
Где есть смертельная строфа,
Анкету, где, как преступление,
Маячит пятая графа.

Заполню я листочки серые,
На все, что спросят, дам ответ,
Но, что люблю, во что я верую,
Там нет таких вопросов, нет!

Моя Россия, моя Родина,
Тебе я не побочный сын,
И пусть не все мной поле пройдено,
Я не боюсь смертельных мин.

Нонна Мордюкова
к юбилейной телепередаче

Я, глядя на тебя, молюсь,
От восхищенья вою, плачу.
И до, и после передачи
И удивляюсь, и «дывлюсь».
Ты Красота, спасающая мир,
Твоя душа — венец тайносплетений,
Ты лаврами увенчанный кумир,
Ты в валенках обыкновенный гений.
Ты — вечно сексуальная пыльца,
Ты саженец — наследница природы,
И нет иконописнее лица,
Чем у тебя, любимица народа.
Да, я люблю тебя давным-давно,
Прости, что я на «ты», но так уж получилось,
Спасибо, Божья милость, за кино,
И за тебя спасибо, Божья милость.

Хулиганы
В.Высоцкому

Мамаша, успокойтесь, он не хулиган,
Он не пристанет к вам на полустанке
В войну - Малахов, помните, курган,
С гранатами такие шли под танки.

Такие строили дороги и мосты,
Каналы рыли, шахты и траншеи.
Всегда в грязи, но души их чисты.
Навеки жилы напряглись на шее.

Что за манера - сразу за наган?!
Что за привычка - сразу на колени?!
Ушел из жизни Маяковский-хулиган,
Ушел из жизни хулиган Есенин.

Чтоб мы не унижались за гроши,
Чтоб мы не жили, мать, по-идиотски,
Ушел из жизни хулиган Шукшин,
Ушел из жизни хулиган Высоцкий.

Мы живы, а они ушли Туда,
Взяв на себя все боли наши, раны.
Горит на небе новая звезда -
Ее зажгли, конечно, хулиганы.

Из сборника "Сад забытых воспоминаний", Аргументы и Факты.Экспресс-Сервис, Москва, 2006.
сообщение было отредактировано в 19:06
200
Фиолет (Москва)    20.02.2018 - 17:32
Есть в моей библиотеке воспоминания Айседоры Дункан "Моя жизнь. Моя Россия. Мой Есенин", Москва, Издательство политической литературы, 1992. И хотя издана она в лихие девяностые, надеюсь, что это не фейк. Вообще в саму книгу вошли автобиография танцовщицы, ее воспоминания о событиях до 1921 года, а также воспоминания ее подруги Мэри Дести о жизни Дункан вплоть до дня ее смерти в 1927 году. Перевод "Моей жизни" был сделан еще в 1930 году, а в этой книге уточнен по английскому оригиналу (перевод Н. Краснова и Я. Яковлева).

Интересные мысли Айседоры Дункан, изложенные ею во вступлении:
"...В состоянии ли мы написать правду о самих себе? Знаем ли мы ее вообще? Существует представление наших друзей о нас, наше представление о нас самих и представление нашего возлюбленного о нас. Есть также представление наших врагов о нас - и все эти представления различны...

...Всякий, кто изложит свою жизнь правдиво, напишет великолепную книгу. Но никто еще не осмелился написать правду, и только Жан Жак Руссо принес высшую жертву человечеству, раскрыв правду своей души, своих самых интимных поступков и мыслей. Итогом явилась великая книга. Уолт Уитмен изобразил правду перед Америкой. Одно время почте запрещали принимать его книгу к пересылке как "аморальную". Подобная оценка сейчас нам кажется нелепой. Ни одна женщина еще не рассказала правду о своей жизни. Автобиографии большинства женщин представляют собой изложение видимого существования, мелких подробностей и эпизодов, которые не отражают их настоящей жизни. О важнейших моментах радости и страданий авторы, как ни странно, хранят молчание..."
199
Фиолет (Москва)    20.02.2018 - 17:04
Игорь Ильинский "Сам о себе". Москва, изд. Искусство, 1984. Это третье, дополненное издание. В него дополнительно вошли рассказы о работе в области режиссуры - "Лес", "Вишневый сад", в области актерского творчества - Сабир (" Мезозойская история"), Лев Толстой ("Возвращение на круги своя"), впечатления от поездки в Грецию и др.

Игорь Ильинский очень поздно стал отцом и очень дорожил великим чувством отцовства, поэтому и в своем посвящении написал: "Володюшке и его товарищам".
Вот, что написал он в предисловии:

"...Нет! Не нужна моя книга, если она не будет правдива и откровенна! Оглядываясь на всю мою жизнь, я вижу цепь, состоящую иногда из закономерных событий, а иногда из случайностей, странных, счастливых и несчастливых обстоятельств, ошибок, застоев, промахов, пижонства, потерянного времени, легкомыслия, но в то же время цепь эта состоит из дней и часов кропотливого труда, из разочарований, неудовлетворенности и даже отчаяния и вместе с тем затаенной веры в свои силы, любви своему искусству, поисков, иной раз вслепую, наощупь, а иной раз ясных и целеустремленных, переходящих наконец в озарение, в творческую радость, в удовлетворение художника!...
...Так пусть эта книга будет написана даже в том случае, если она не увидит света! Я утешусь тем, что ее прочтут хотя бы мой сын Володюшка и его товарищи! В другой книге я не вижу смысла!"
198
Настя Л. (Москва)    20.02.2018 - 16:17
Похоже, что мемуары Орловой существуют на самом деле.
Вот здесь в предисловии к книге написано об их трудной судьбе: http://online-knigi.com/page/263710
сообщение было отредактировано в 16:19
197
Т-татьян@   20.02.2018 - 16:11
А ведь среди мемуарной литературы есть и мистификации, и произведения, подлинность которых сомнительная. Напр, меня подруга предупреждала, что книги серии "Жизнь, рассказанная ей самой", в которой выходили книги женщин, которые никогда не писали мемуары - Вивьен Ли, принцессы Дианы, Грейс Келли, Коко Шанель, Одри Хепберн и др. - или составленные на основе различных интервью этих женщин или фальшивки.
Или как относиться к недавно обнаруженным мемуарам Любови Орловой:
Орлова, Л. П. О Сталине с любовью.- Москва : Яуза-Пресс, 2015. - 254 с.-(Запретные мемуары)
Из аннотации к книге:
Любовь Петровна решилась написать о своих отношениях со Сталиным после того, как его тело вынесли из Мавзолея, а "разоблачение культа личности" переросло в информационную войну против "сталинизма". Она просто хотела восстановить справедливость и рассказать правду о любимом человеке… Разумеется, эта книга не могла быть опубликована ни в СССР, ни на Западе. Но была страна, сохранившая добрую память о Вожде и рассорившаяся с Кремлем именно из-за клеветы на Сталина. Мемуары Любови Орловой, тайно переданные китайскому дипломату, были изданы в Пекине уже после ее смерти. Лишь сегодня эта книга наконец возвращается к русскому читателю. Это - исповедь не только прославленной звезды советского кино, но и любящей женщины, наедине с которой Сталин позволял себе сбросить маску Вождя и быть самим собой. Это - честный рассказ о "светлом пути" легендарной актрисы и всей Советской державы. Это - правда о Сталине и его великой эпохе.
196
Т-татьян@   20.02.2018 - 15:41     48 часов
№194 Настя Л.
Ещё из этой же серии у меня есть о Б.Бардо и Вивьен Ли.
Если о серии "Женщина-миф", то у меня в этой серии дома книги о Марлен Дитрих, Любови Орловой, Мишель Мерсье. А в нашей библиотеке книг больше этой серии.
195
Настя Л. (Москва)    20.02.2018 - 14:51
Олег Табаков "Моя настоящая жизнь", Издательство: "Эксмо-Пресс", 2000 год,

«Моя настоящая жизнь» — автобиографическая проза Олега Табакова. О счастливом детстве в Саратове (несмотря на войну, потому что «все — любили»). О первых годах в Москве. О незабываемых встречах. О том, легендарном, «Современнике». О кино. О поездках. И конечно же, о «Табакерке»…

Книга переиздана: Издательство: «Московский театр-студия под руководством Олега Табакова», 2013 г.

О.Табаков, "Прикосновение к чуду", Издательство: "Зебра Е" , Серия: "Актерская книга", 2008 г., 352 стр.

"Современник", "Табакерка", МХТ им. А.П. Чехова.
Это вехи яркой и единственной творческой биографии в российском театре.
Это - биография Олега Табакова, актера, педагога, режиссера, театрального и общественного деятеля - нашего современника.
194
Настя Л. (Москва)    20.02.2018 - 14:33
Интересная книга, есть в моей библиотеке. Читается легко. Удивительная жизнь была у Зои Фёдоровой, никакой сценарист такого не придумает!
И в конце книги как раз есть рассказ Нагибина "Афанасьич".
Только бумага плохая, не офсет, серая и тонкая.

Ещё из этой же серии у меня есть о Б.Бардо и Вивьен Ли.
сообщение было отредактировано в 14:40
193
Т-татьян@   20.02.2018 - 14:15
В серии "Женщина-миф" издательства "Русич" издавалась также книга дочери Зои Фёдоровой
Фёдорова, В. Дочь адмирала [документальная повесть] / Виктория Федорова, Гэнсэл Фрэнкл ; [пер. с англ. Г. Шахова]. - Смоленск : Русич, 1997. - 473 с. - (Женщина-миф).
Книга или написана в соавторстве с американцем, или литературная обработка Г. Фрэнкла.
Я не читала эту книгу, но у тех, кто ознакомился с ней, впечатления разные.
сообщение было отредактировано в 14:17
192
Настя Л. (Москва)    20.02.2018 - 14:13
Кстати, в книге Вишневской желчи, на мой взгляд, гораздо больше.
191
Риманта   20.02.2018 - 14:10
Да, в основном я составила мнение по отрывкам и отзывам. Ладно, пока сама не ознакомлюсь- более не буду говорить ничего.
№190 Настя Л.
... Риманта, вы ведь их не читали! А написано замечательно, читается запоем! И никакой там грязи нет, просто правда жизни! Писатель не должен быть белым и пушистым.
190
Настя Л. (Москва)    20.02.2018 - 13:52
№ 189 Риманта 20.02.2018 - 13:18
Вот поэтому мне и не понравились Дневники Нагибина.
Риманта, вы ведь их не читали! А написано замечательно, читается запоем! И никакой там грязи нет, просто правда жизни! Писатель не должен быть белым и пушистым.
189
Риманта   20.02.2018 - 13:18
Вот поэтому мне и не понравились Дневники Нагибина. Считаю, что злословить, сплетничать и завидовать- это бабский удел. Мужик должен быть выше этого. А когда мужик завидует и вываливает грязные штаны свои и чужие- это просто фу. В моих глазах такой падает ниже табуретки.
188
Т-татьян@   20.02.2018 - 12:58
№185 Риманта
Его эпиграммы злобные и наполненные желчью. Вот эту мне было просто стыдно читать- явная зависть к прекрасному Василию Лановому. Мне субьективно кажется, что мужчине негоже брызгать желчью и завистью.
Извиняюсь, но я вроде бы специально старалась выбрать наиболее "вежливую" из эпиграмм Гафта.Как он написал про фильм "Дартаньян и три мушкетера" - это вообще нецитируемо на нашем сайте.
187
Настя Л. (Москва)    20.02.2018 - 12:57
В моей библиотеке есть книга стихов и эпиграмм В.Гафта с рисунками Никаса Сафронова.
"В.Гафт "Стихи. Эпиграммы", Издательство "Полина"(Вильнюс), "Полина М" (Москва), 1996 год, 159 стр.

Несколько эпиграмм из книги:

Г.ВОЛЧЕК
В ней, толстой, совместилось тонко:
Любовь к искусству и комиссионкам!

М.КОЗАКОВУ
Все знают Мишу Казакова,
Всегда отца, всегда вдовца,
Начала много в нём мужского,
Но нет мужского в нём конца.

Он режиссёр, артист и чтец,
Но это Мишу удручало,
А в Тель-Авиве и конец
Смотреться будет как начало.

Л.ГУРЧЕНКО
Недолго ждать пришлось ей
свой счастливый случай.
"Ночь карнавальная" явилась тут как тут.
Была она везучей невезучей.
Всё в Люсе есть, " но без пяти минут".

НА СЕБЯ
Гафт очень многих изметелил
И в эпиграммах съел живьём.
Набил он руку в этом деле,
А остальное мы набьём.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
19 февраля