Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

фильмы
1 2 3 4 5 >

2095
Игорь Медведь   28.03.2017 - 16:22
увы точной ссылки нет
это было либо на форуме в обсуждении или я где то отдельно сам находил
№2094 Катринхен
... А вот я не читала. Я просто сделала вывод на основании сценария - песен там нет.
Если у Вас есть ссылка, КАК шла работа над песнями, дайте, плиз.
2094
Катринхен   27.03.2017 - 08:34
№2093 Игорь Медведь
То что песни делались отдельно и КАК шла эта работа я читал.
...
А вот я не читала. Я просто сделала вывод на основании сценария - песен там нет.
Если у Вас есть ссылка, КАК шла работа над песнями, дайте, плиз.
2093
Игорь Медведь   24.03.2017 - 18:33
В том и фишка:
мне СРАЗУ показалось/увиделось что "Стрижи" песня тут "как бы" не органична.
Я могу сейчас долго приводить "оправдания" тут почему я начал именно за нее "цепляться" но это будет конечно "постфактум" а главное для меня было все же именно это самому себе непонятное ощущение:
из за чего она здесь?
Почему и ДЛЯ чего?
И вот выясняется что ее быть было и НЕ должно:
правильно!
Видимо ИЗ ЗА этого ЧТО ТО меня и (интуиция это видимо) "царапало" и требовало от меня раскручивать на форуме именно тему "Стрижей".
Спасибо большое в общем.
То что песни делались отдельно и КАК шла эта работа я читал.
№2092 Катринхен
... Игорь Медведь, в сценарии нет ни одной песни в том виде, в котором они в фильме.
"Бабочки" - с другими словами, более примитивные, хотя по сути близко.
"Стрижей" - нет вообще.
"Первый дождь" - нет, вместо нее ИГ поет в квартире МВ другую песню.
"Это странно так, действительно..." - вместо нее другая.
"Когда уйдем..." - нет, она просто названа песней, которую 9 класс дарил своей учительнице
Работа с песнями шла отдельно, после написания сценария. И опубликован сценарий еще в первоначальном варианте.

сообщение было отредактировано в 18:34
2092
Катринхен   24.03.2017 - 09:30
Ничего себе... То есть "Стрижей" вообще не было... ну дела...!
Игорь Медведь, в сценарии нет ни одной песни в том виде, в котором они в фильме.
"Бабочки" - с другими словами, более примитивные, хотя по сути близко.
"Стрижей" - нет вообще.
"Первый дождь" - нет, вместо нее ИГ поет в квартире МВ другую песню.
"Это странно так, действительно..." - вместо нее другая.
"Когда уйдем..." - нет, она просто названа песней, которую 9 класс дарил своей учительнице
Работа с песнями шла отдельно, после написания сценария. И опубликован сценарий еще в первоначальном варианте.
2091
Виталий Иванов   21.03.2017 - 21:02
То что группа Грушка играет - это конечно полная ерунда. Видно Меньшов был не в теме. А подсказать ему никто не решился. Такую фигню, которую они играли в фильме никакая школьная группа играть не будет. Играли в основном из "Машины времени", "Воскресенье" ну и остальной наш рок. Плюс конечно зарубежные нетленки. А про бабочек про пчёлок всяких про дождь.....ему бы сами ребята сказали - дорогой ты все свои сочинения играй дома, родственникам и соседям.
2090
Катринхен   17.03.2017 - 09:08
Вот любопытный отрывок из сценария, который не был включен в фильм. Интересно ваше мнение, уважаемые участники обсуждения. Это когда они в начале еще в мастерской отца Корбута:
«- Вы думаете, битлы случайно завоевали весь мир? Нет! У меня пленка битлов есть, километра полтора! Я всё ее кручу на маге, хочу понять…
-Ну, понял? – спросил Шурик Корбут.
-По-моему, понял… Я понял, как у них мелодия идет, как аккомпанемент… В общем, гармония… Но я понял и другое: и тексты и музыка – это их тексты и их музыка… Они нам не годятся… Всё, кроме ритмов, - их! А ритмы… Ритмы – это… как бы сказать?.. Это напряжение жизни на земле в данное время…
- Ага, - подхватил Андрюша Никитин. – Это вроде такого невидимого слоя, который обтекает весь земной шар, как радиоволны.
-Да! – Грушко зацепился за эту мысль. – Только принимают их не радиостанции. а люди… У которых талант… - добавил он тихо.
-Подожди, - недоуменно вскинул голову Шурик Корбут, - как же это получается?.. Значит, везде одно и то же? И у нас, и у них, и там, и здесь? - указывал он руками в разные стороны.
-Нет, не одно! – возбужденно почти выкрикнул Игорь. – Только ритмы одни… Ну, как пульс земного шара… Ясно? А темп, мелодии, слова – разные, у каждого народа свои
-Потому что мировоззрения разные! – наконец-то и Вардзиели удалось вставить умное слово.
-Мировоззрение – да! – подхватил Никитин. – А главное – надежды… Надежды разные…
- Точно! – обрадовался этой мысли Грушко, – и вот в песнях эти надежды как раз и выходят наружу…
-Прорастают! – вдохновенно воскликнул Вардзиели и пошевелил пальцами перед лицом Шурика Корбута. – Вот так!
-Ага! – сказал Грушко. – В мелодиях. И в словах, конечно… Но больше – в мелодиях. Путано я говорю. Люди должны хотеть слушать нас!»
сообщение было отредактировано в 09:09
2089
Катринхен   26.02.2017 - 09:12
№2084 Игорь Медведь
А вот картинку в кафе гляну обязательно - пересмотрю.
Жалейка.
Интересный инструмент...
...
Пересмотрите обязательно. Я не настаиваю, что это именно жалейка. Дудочка, свирель - один из таких духовых народных инструментов.
2088
Игорь Медведь   25.02.2017 - 18:33
Я почему то думаю что вы абсолютно правы.
Эта песня вообще сама по себе явный и абсолютный диссонанс - я это уже отмечал и даже разбирал более или менее.
Но что бы это могло на ваш взгляд означать?
Есть кстати современная пенся там "ангелы летают над больными и над старыми".
Понятно что это нечто совершенно другое и понятно это ПОЗДНЕЙШЕЕ, но как то вот РИТМ меня смущает.
Как будто "бабочки летают бабочки" а дальше "над больными и над старыми".
То есть как бы "как будто бы" вторая, поздняя песня, "продолжение" песни из разбираемого нами кинофильма.
Ну и как бы коннотация/аллюзия ангелы как "продолжение" бабочки становится как минимум небезынтересной на мой вкус.
№2086 Uels.
Позвольте, коллеги! Но неужели вас не смущает такой фонетический диссонанс "бабочки летают"?
Бабочки ведь порхают! Вот андский кондор - тот парит! А летают голуби. Даже инструкция соответствующая имеется - Летите, голуби, летите! И короткометражный фильм на злобу дня когда-то был снят, "Любовь и голуби" или что-то в этом роде. Мне кажется, что именно слово "летают", случайно попавшее в контекст песни, принижает бабочкину природу, квинтэссенцию так сказать. Гениально выразилась коллега в п.2079 - общая идея приматов! Как это верно! и не следует ли нам рассмотреть песню "Бабочки" с учетом этой доктрины (пардон, позволю себе нерусское слово)?
2087
Ольга_Малинина   25.02.2017 - 12:18
Коллега, порхают это как-то легкомысленно, поверхностно. Здесь поется о советские бабочках. Они более основательно и серьезно относятся к делу.
Наш паровоз вперед летит...
сообщение было отредактировано в 12:20
2086
Uels.   25.02.2017 - 10:08
Позвольте, коллеги! Но неужели вас не смущает такой фонетический диссонанс "бабочки летают"?
Бабочки ведь порхают! Вот андский кондор - тот парит! А летают голуби. Даже инструкция соответствующая имеется - Летите, голуби, летите! И короткометражный фильм на злобу дня когда-то был снят, "Любовь и голуби" или что-то в этом роде. Мне кажется, что именно слово "летают", случайно попавшее в контекст песни, принижает бабочкину природу, квинтэссенцию так сказать. Гениально выразилась коллега в п.2079 - общая идея приматов! Как это верно! и не следует ли нам рассмотреть песню "Бабочки" с учетом этой доктрины (пардон, позволю себе нерусское слово)?
2085
Игорь Медведь   24.02.2017 - 21:40
2084
Игорь Медведь   24.02.2017 - 21:22
Про песню - спасибо, понятно.
А вот картинку в кафе гляну обязательно - пересмотрю.
Жалейка.
Интересный инструмент...
№2083 Катринхен
Пересмотрела фильм.
Игорь Медведь, отвечаю на Ваш вопрос: Как МВ реагирует на исполнение песни "Стрижи"? Они начинают петь. Сначала она пугается, не ожидая такой "громкой" песни. Потом сидит и очень внимательно вслушивается в слова. Текст-то "Стрижей" сложен, если человек его впервые слышит. Вслушивается, пытается понять, снимает очки, потом надевает. И немного съеживается. Вот так.
Вообще для ознакомления МВ со своим репертуаром они выбрали слишком сложную песню. Но такова, наверное, была задумка режиссера.
Еще один интересный момент. В начале фильма, в кафе-мороженом: они готовятся к контрольной, и вдруг Таня говорит:"Смотрите, новенький! Ну этот, из Новосибирска". И они смотрят на него с бельэтажа кафе, а зритель его не видит, зато видит между этими первым и вторым этажами картину, на которой вьюноша, как две капли похожий на Грушко, играет на жалейке. Похож очень он на Мизгиря из "Снегурочки" или еще какого-то фольклорного персонажа. Такое декоративное украшение в кафе-мороженом. Удивительный эпизод!
2083
Катринхен   24.02.2017 - 12:57
Пересмотрела фильм.
Игорь Медведь, отвечаю на Ваш вопрос: Как МВ реагирует на исполнение песни "Стрижи"? Они начинают петь. Сначала она пугается, не ожидая такой "громкой" песни. Потом сидит и очень внимательно вслушивается в слова. Текст-то "Стрижей" сложен, если человек его впервые слышит. Вслушивается, пытается понять, снимает очки, потом надевает. И немного съеживается. Вот так.
Вообще для ознакомления МВ со своим репертуаром они выбрали слишком сложную песню. Но такова, наверное, была задумка режиссера.
Еще один интересный момент. В начале фильма, в кафе-мороженом: они готовятся к контрольной, и вдруг Таня говорит:"Смотрите, новенький! Ну этот, из Новосибирска". И они смотрят на него с бельэтажа кафе, а зритель его не видит, зато видит между этими первым и вторым этажами картину, на которой вьюноша, как две капли похожий на Грушко, играет на жалейке. Похож очень он на Мизгиря из "Снегурочки" или еще какого-то фольклорного персонажа. Такое декоративное украшение в кафе-мороженом. Удивительный эпизод!
2082
Игорь Медведь   23.02.2017 - 16:55
ТОЧНО.
Да, здорово.
Начинаем продвигаться хоть куда то.
Спасибо большое дорогие участники обсуждения.
С вами очень здорово.
Мои усилия начинают окупаться сторицей.
Спасибо, дорогие!
№2081 Катринхен
Прекрасно, значит, Тая - куколка, ставшая бабочкой. Грушко ее сразу бабочкой увидел ("А потом Шурик выйдет и скажет: "В троллейбусе ехала Ты!" (с)), а остальные - потом (Даша в конце: "Петрушечка, ты как бабочка, вылупившаяся из куколки!")
2081
Катринхен   23.02.2017 - 10:28
Прекрасно, значит, Тая - куколка, ставшая бабочкой. Грушко ее сразу бабочкой увидел ("А потом Шурик выйдет и скажет: "В троллейбусе ехала Ты!" (с)), а остальные - потом (Даша в конце: "Петрушечка, ты как бабочка, вылупившаяся из куколки!")

1 2 3 4 5 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
26 мая
ТНТ
27 мая
ТВЦ
27 мая
Россия 1
27 мая
Россия 1